La Giuria

MARCO ALBERTINI: direttore Pridemagazine.it

FRANCESCA ARENA: producer

PAOLO ARMELLI: direttore Festival Mix Milano

MICHELE BALISTRERI: regista, dramaturg

MIRCO BARILLI: saggista

FRANCESCA BARTELLINI: attrice, regista e autrice teatrale

FERDINANDO BRUNI : regista e attore teatrale, fondatore del Teatro dell’Elfo

RICCARDO BUFFONINI: attore

GAIA CALIMANI: presidente Manifatture Teatrali Milanesi

LAURA CAPARROTTI: direttrice artistica Kairos Italy Theater di New  York

SERGIO CASESI: drammaturgo e musicista

STEFANO CASI:  Direttore artistico Teatri di Vita, Bologna

IDA CASILLI: produttrice e traduttrice

ALDO CASSANO: direttore artistico “Anima nera”

MARIO CERVIO GUALERSI: critico teatrale

ARTURO CIRILLO: attore e regista teatrale

ANNA CLARARI: consulente editoriale

JO CLIFFORD:  drammaturgo e performer

DONATELLA CODONESU:  direttrice artistica Kit Italia e OnStage Festival

LELLA COSTA: attrice

MAURO DANESI: ex direttore artistico dell’ Orlando Festival di Bergamo

DIANA DE MARCHI: Consigliera del Comune di Milano

MICHELE Di GIACOMO: drammaturgo e regista

CLAIRE DOWIE: autrice, regista e attrice

EDOARDO ERBA: drammaturgo e regista

LAVINIA FARNESE:  Editor in Chief & Digital Director Cosmopolitan

ALESSANDRO GOLINELLI: scrittore e regista

YURI GUAIANA:  responsabile delle campagne di All Out 

MARINA GUALANDI: organizzatrice teatrale

DEBORA GUMA: operatrice culturale

NICHOLAS HUNT: regista, traduttore e presidente Opera Barga Festival

PETER HUSSEY:  drammaturgo e regista

CLAUDIO LONGHI: direttore del Piccolo Teatro di Milano

PASQUALE MARRAZZO: regista

TERESA MARTINI: direttore comunicazione SEM LIBRI

GIAMPAOLO MARZI: fondatore ed ex direttore del Festival Mix di Milano

FULVIO RAFFAELE MAURIELLO: docente di storia dell’Arte

DANIELE NAHUM: consigliere del Comune di Milano

LUCA PALADINI: I sentinelli di Milano, cosigliere regionale Lombardia

MICHELE PANELLA:  regista

LLUIS PASQUAL:  regista e scrittore teatrale

DIEGO PASSONI: conduttore e scrittore

FABIO PELLEGATTA : ArciGay di Milano

PAOLA PELLEGRINO : regista teatrale e d’opera

JOSE’ POSSI NETO: regista teatrale e coreografo

SALVINO RACO: regista teatrale

MARIA ELISABETTA REALINI: mediatrice culturale

JACOPO REGGIOLI: Teatro della Limonaia – Sesto Fiorentino

ricci/fortecompagnia di arti performative

IRA RUBINI: autrice teatrale, radio e TV

PAOLO RUMI: agitatore culturale

RENATO SARTI: regista, drammaturgo e attore per il Teatro della Cooperativa

ELISABETTA SGARBI: direttore generale della Nave di Teseo e direttore artistico della La Milanesiana Letteratura Musica Cinema Scienza

SERENA SINIGAGLIA: regista

GIOVANNI SORESI : figura di spicco del Piccolo Teatro di Milano

PIETRO VITO SPINA: Milano Pride

ANTHONY SOUTER: attore, drammaturgo e regista

COLIN WATKEYScreatore dei Face to Face Solo Theatre Workshops

THOMAS WILLIAM YORK: giornalista, direttore comunicazione, attivista LGBTQ+